Вселенская Родительская Суббота

18 февраля, в день Вселенской Родительской субботы, настоятель прихода протоирей Вадим Закревский совершил Божественную Литургию и Панихиду по всем усопшим православным христианам.
Среди прочих родительских суббот (их в году семь) выделяют две Вселенские, в которые Православная Церковь молитвенно поминает вообще всех православных христиан: Мясопустная (за неделю до Великого поста) и Троицкая (накануне праздника Пятидесятницы).
На Вселенскую родительскую субботу Бога просят о помиловании всех «от века усопших православных христиан». Отсюда и название — «Вселенская».
В заупокойных молитвах Церковь предстательствует о всех, от Адама и до наших дней, усопших в благочестивой вере праотцах, отцах и братиях наших от всякого рода: от рода царей, князей, монашествующих, мирян, юношей и старцев — всех внезапно умерших и оставшихся без узаконенного погребения.
Поминовение происходит именно в субботу, по причине того, что день субботний — день покоя, по своему значению наиболее подходящий для молитвы об упокоении умерших со святыми.