Соборование

Соборование (Елеосвящение) – одно из семи таинств Церкви. Во время него читаются молитвы, отрывки из Апостола и Евангелия, а на лоб, нос, щеки, губы, грудь и руки христианина священник семь раз наносит освященное масло (елей). 

В этом таинстве при помазании тела елеем призывается на больного благодать Божья, исцеляющая немощи душевные и телесные. Соборование нужно для того, чтобы укрепить человека в болезни, духовно поддержать его. Это не какой-то мистический обряд, но это соработничество Бога и человека, искренне желающего очиститься от злого в себе и с просьбой об этом обращающегося к Господу. Обычно верующие стараются перед или после таинства исповедаться и в ближайшее время причаститься. Вопреки расхожему мнению, что к Елеосвящению прибегают только больные, воцерковленные люди по возможности раз в год приходят на Соборование в пост. 

Для чего нужно соборование в пост?

Время поста – время глубокой внутренней работы, духовного очищения – через воздержание, молитвы, участие в богослужениях, покаяние и исповедь. Все это непростой труд, и Елеосвящение – духовная поддержка верующего на его духовном пути. 

По вере Церкви в таинстве Соборования нам может быть даровано прощение наших неосознанных забытых грехов. Соборование в пост нужно для того, чтобы получить прощение тех грехов, которые христианин забыл, и потому в них не покаялся, но имеет смысл оно лишь тогда, когда верующий на самом деле искренне желает избавиться от страстей и духовных недугов, отдаляющих его от Господа. Соборование не может стать заменой таинствам исповеди и Причастия. 

Ежегодное участие в Елеосвящении в пост – хорошая традиция, но оно вовсе не обязательно для здоровых людей. А люди, страдающие тем или иным заболеванием, могут пособороваться в любое время года.

Как подготовиться к соборованию в пост?

Нет необходимости как-то специально готовиться к соборованию в пост, тем более, если вы по мере сил его соблюдаете. Нужно узнать, когда таинство будет совершаться в том или ином храме, и прийти немного заранее, чтобы записаться и приобрести свечу. 

Можно также найти текст богослужения, чтобы с пониманием присоединиться к молитвам и следить за чтением фрагментов Священного Писания. 

Желательно незадолго до или сразу после Соборования исповедаться. Нужно понимать, что в этом таинстве мы просим о прощении забытых, но не скрытых грехов, и участвовать в нем надо с чистым сердцем и верой, что Господь поможет избавиться от пагубных привычек и навязчивых соблазнов, подняться после падений и что Он излечит духовные раны и изъяны.

Молитвы перед соборованием в Великий пост 

Специальных молитв для чтения перед Соборованием нет, и как-то особым образом готовиться к этому таинству необязательно, но, чтобы обрести нужный настрой, верующие накануне могут обратиться ко Христу, Богородице и святым. Необходимо понимать, что, приходя на Соборование, мы не в праве требовать от Бога исцеления от всех болезней и крепкого здоровья, но можем попросить у Господа помощи. Верующие просят в первую очередь избавления от душевных недугов, потому как они гораздо больше вреда приносят человеку, чем телесные, но по Своему милосердию Создатель может вылечить и последние. (Что, конечно, никак не отменяет необходимость прибегать к медицинским методам.)

Перед соборованием желательно исповедаться, а настроиться на глубокое и искреннее покаяние помогает Покаянный канон, который читается вместе с ещё двумя канонами во время подготовки к Причастию. В ближайшие к Соборованию дни принято причащаться, так что как раз в этот период  можно прочесть также Каноны к Богородице и Ангелу Хранителю.

В дни постов верующие стараются более внимательно относиться к своему ежедневному молитвенному правилу, так и перед Соборованием в Великий пост молитва должна быть вдумчивой и идущей от самого сердца. 

Общее соборование в Великий пост

Часто священника приглашают для Соборования специально к постели больного, но в дни Великого поста во многих храмах это таинство совершается для большого количества верующих. Расписание служб на разных приходах разное: где-то общее Соборование в Великий пост бывает в будни, где-то – в выходные, но в больших городах любой желающий в дни Четыредесятницы (и даже на Страстной седмице) может выбрать подходящее для себя время в той или иной церкви или монастыре.

Перед началом богослужения нужно подойти за свечной ящик, чтобы там записали имя пришедшего пособороваться, внести пожертвование и получить свечу, которую принято зажигать во время чтения фрагментов из Евангелия. Вставать в храме лучше так, чтобы священник мог свободно проходить от одного верующего к другому. 

Всего помазаний должно быть семь, и, если священников много, каждое из них совершает новый батюшка. Но таинство не становится «менее действенным» и в том случае, если освященное масло на лицо, шею и руки наносит не семь, а шесть, три или даже один священник. Ведь таинство совершает Сам Господь по совместным молитвам священнослужителей и мирян.