День памяти мученика Конона Исаврийского

18 марта, в день памяти мученика Конона Исаврийского, протоиереем Вадимом Закревским была совершена Божественная литургия.

Свя­той му­че­ник Ко­нон Ис­аврий­ский ро­дил­ся в Вифа­нии, се­ле­нии, рас­по­ло­жен­ном ря­дом с ма­ло­азий­ским го­ро­дом Ис­аври­ей, жи­те­ли ко­то­ро­го при­ня­ли хри­сти­ан­скую ве­ру от апо­сто­ла Пав­ла. Свя­той Ко­нон с юно­сти спо­до­бил­ся осо­бо­го по­кро­ви­тель­ства Ар­хи­стра­ти­га Ми­ха­и­ла, ко­то­рый яв­лял­ся ему и по­мо­гал во мно­гих труд­ных об­сто­я­тель­ствах его жиз­ни.

По на­сто­я­нию ро­ди­те­лей Ко­нон был об­ру­чен с де­вуш­кой по име­ни Ан­на, ко­то­рую по­сле свадь­бы он убе­дил остать­ся дев­ствен­ни­цей. Мо­ло­дые су­пру­ги жи­ли как брат с сест­рой, по­свя­тив се­бя все­це­ло Бо­гу. Свя­той Ко­нон при­вел к хри­сти­ан­ской ве­ре и сво­их ро­ди­те­лей. Его отец, свя­той Нестор, за об­ли­че­ние идо­ло­по­клон­ни­ков при­нял му­че­ни­че­скую кон­чи­ну.

Ра­но по­хо­ро­нив мать и же­ну, свя­той Ко­нон про­дол­жал слу­же­ние Бо­гу, це­ли­ком по­свя­тив се­бя мо­на­ше­ским тру­дам, по­сту и мо­лит­ве. В пре­клон­ном воз­расте свя­той по­движ­ник был про­слав­лен да­ром чу­до­тво­ре­ния. Бла­го­да­ря его про­по­ве­ди и чу­де­сам мно­гие языч­ни­ки об­ра­ти­лись ко Хри­сту.

Ко­гда в Ис­ав­рии на­ча­лись го­не­ния на хри­сти­ан, од­ним из пер­вых по­стра­дал свя­той Ко­нон. Его под­верг­ли же­сто­ким пыт­кам за от­каз при­не­сти жерт­ву идо­лам. Од­на­ко жи­те­ли Ис­ав­рии, узнав об ис­тя­за­ни­ях, ко­то­рым под­верг­ся свя­той, от­пра­ви­лись с ору­жи­ем в ру­ках на за­щи­ту му­че­ни­ка. Ис­пу­гав­шись на­род­но­го гне­ва, му­чи­те­ли бе­жа­ли, а ис­ав­ряне на­шли му­че­ни­ка из­ра­нен­но­го и окро­вав­лен­но­го на ме­сте пы­ток. Свя­той Ко­нон жа­лел о том, что не удо­сто­ил­ся при­нять му­че­ни­че­скую кон­чи­ну за Гос­по­да.

Спу­стя два го­да свя­той Ко­нон мир­но скон­чал­ся и был по­гре­бен ря­дом со сво­и­ми ро­ди­те­ля­ми и же­ной.

©azbyka.ru