Новопоставленный Архиепископ Монако принял настоятелей русских приходов в Монако и Ницце.

10 марта 2020 г. новый Архиепископ Монако монсеньор Доминик-Мари Давид принял в своей официальной резиденции настоятеля прихода святых Царственных страстотерпцев в Монако протоиерея Вадима Закревского и настоятеля Свято-Николаевского собора в Ницце протоиерея Андрея Елисеева.

Визит священнослужителей состоялся по благословению Его Высокопреосвященства, митрополита Корсунского и Западноевропейского Антония, Патриаршего Экзарха Западной Европы.

Гости поздравили монс. Доминика-Мари с недавним рукоположением в епископский сан и назначением в качестве главы Римско-Католической Церкви в Монако, являющейся официальной государственной конфессией Княжества.

Протоиерей Вадим Закревский передал в дар Архиепископу образ святой мученицы Девоты — небесной покровительницы Княжества Монако, исполненный в традиционном иконописном стиле и украшенный басменным окладом.

Справка. Святая мученица Девота (ее имя означает «Посвященная») жила на Корсике и пострадала за веру Христову между 303 и 312 гг. во время гонений на христиан при императоре Диоклетиане. Юная дева посвятила свою жизнь Богу и некоторое время находилась под защитой сенатора Евтихия. Ее святые мощи были доставлены в порт Ла Турби, на территории современного Княжества Монако, где на вершине горы, уже на французской территории, до наших дней сохранился величественный монумент 5-го года до РХ, посвященный римскому императору Августу, упомянутому в Евангелии. Часть их находится в одноименном храме св. Девоты, расположенном у порта Монако. Почитается покровительницей Корсики и Монако. Память ее празднуется 27 января по новому стилю.