Димитриевская родительская суббота

2 ноября в день Димитриевской родительской субботы настоятелем прихода Святых Царственных мучеников протоиереем Вадимом Закревским была совершена Божественная литургия.

В Димитриевскую родительскую субботу верующие вспоминают тяжёлую кровопролитную битву, предводителем которой был Дмитрий Донской. Событие произошло в 1380 году на Куликовом поле.

В битве погибло огромное количество воинов. Именно поэтому поначалу Православная Церковь посвятила Димитриевскую субботу всем тем, кто пал в кровопролитном сражении. Позже она стала днём, посвященным всем умершим христианам.

В этот же день верующие почитают память Димитрия Солунского – святого, покровителя русских воинов. Жил великомученик во времена римского правителя Диоклетиана – язычника, устроившего гонения на христиан.

Несмотря на то, что по приказу правителя убивали всех тех, кто поклоняется Иисусу Христу, Димитрий не прекращал проповедовать имя Божье. За это и он был убит после мучительных пыток.

В честь святого было возведено множество церквей и храмов. А накануне Куликовской битвы главный символ воинов – икона Димитрия Солунского – была перенесена из Владимира в Москву. Произошло это по приказу Дмитрия Донского.

Богослужения

В Димитриевскую субботу в храмах совершаются панихиды по тем, кто пал в битве за Отечество. Также в этот день вспоминаются все те, кто скончался скоропостижно и не был напутствован в вечную жизнь молитвами Церкви. Прихожане подают записки с именами умерших родственников.